Hétéroptères de France

 

Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)

Photographie : Nicolas Romet

Famille des Aradidae

Aneurus (Aneurodes) avenius avenius (Dufour, 1833)

Aneurus (Aneurus) laevis laevis (Fabricius, 1775)

Iralunelus gallicus (Stys, 1974)

Aradus aterrimus Fieber, 1864

Aradus betulae (Linnaeus, 1758)

Aradus betulinus Fallén, 1807

Aradus bimaculatus Reuter, 1872

Aradus brenskei Reuter, 1884

Aradus cinnamomeus Panzer, 1806

Aradus conspicuus Herrich-Schäffer, 1835

Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)

Aradus crenaticollis R.F. Sahlberg, 1848

Aradus depressus depressus (Fabricius, 1794)

Aradus dissimilis A. Costa, 1847

Aradus flavicornis Dalman, 1823

Aradus horvathi Vasarhelyi, 1984

Aradus krueperi Reuter, 1884

Aradus lugubris Fallén, 1807

Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988

Aradus pallescens pallescens Herrich-Schäffer, 1840

Aradus pallescens frigidus Kiritshenko, 1913

Aradus reuterianus Puton, 1875

Aradus ribauti Wagner, 1956

Aradus serbicus Horvath, 1888

Aradus signaticornis R.F. Sahlberg, 1848

Aradus somcheticus Kiritshenko, 1913

Aradus truncatus Fieber, 1860

Aradus versicolor Herrich-Schäffer, 1835

Quilnus subsimilis (Horvath, 1911)

Quilnus marcosi Heiss & Baena, 2006

Aradosyrtis ghiliani A. Costa, 1864

Famille des Lygaeidae

Apterola (Apterola) kuenckeli kuenckeli Mulsant & Rey, 1866

Arocatus longiceps Stal, 1872

Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)

Arocatus roeselii (Schilling, 1829)

Caenocoris nerii (Germar, 1847)

Graptostethus servus servus (Fabricius, 1787)

Horvathiolus gibbicollis (A. Costa, 1882)

Horvathiolus guttatus (Rambur, 1839)

Horvathiolus mendosus (Horvath, 1916)

Horvathiolus superbus (Pollich, 1781)

Lygaeosoma anatolicum Seidenstücker, 1960

Lygaeosoma sardeum sardeum Spinola, 1837

Lygaeus creticus Lucas, 1854

Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)

Lygaeus simulans Deckert, 1985

Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)

Spilostethus furcula (Herrich-Schäffer, 1850)

Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763)

Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)

Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778)

Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829)

Nysius cymoides (Spinola, 1837)

Nysius ericae ericae (Schilling, 1829)

Nysius graminicola graminicola (Kolenati, 1845)

Nysius helveticus (Herrich-Schäffer, 1850)

Nysius huttoni F.B. White, 1878

Nysius immunis (Walker, 1872)

Nysius senecionis senecionis (Schilling, 1829)

Nysius thymi thymi (Wolff, 1804)

Belonochilus numenius (Say, 1832)

Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852)

Orsillus maculatus (Fieber, 1861)

Orsillus reyi Puton, 1871

Ortholomus carinatus (Lindberg, 1932)

Ortholomus punctipennis (Herrich-Schäffer, 1838)

Kleidocerys ericae (Horvath, 1908)

Kleidocerys privignus (Horvath, 1894)

Kleidocerys resedae resedae (Panzer, 1797)

Famille des Cymidae

Cymodema tabida Spinola, 1837

Cymus aurescens Distant, 1883

Cymus claviculus (Fallén, 1807)

Cymus glandicolor Hahn, 1832

Cymus melanocephalus Fieber, 1861

Famille des Blissidae

Dimorphopterus doriae (Ferrari, 1874)

Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)

Ischnodemus genei (Spinola, 1837)

Ischnodemus quadratus Fieber, 1837

Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)

Famille des Geocoridae

Engistus boops boops (Dufour, 1857)

Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)

Henestaris irroratus Horvath, 1892

Henestaris laticeps laticeps (Curtis, 1836)

Geocoris (Geocoris) ater (Fabricius, 1787)

Geocoris (Geocoris) dispar (Waga, 1839)

Geocoris (Geocoris) grylloides (Linnaeus, 1761)

Geocoris (Geocoris) lapponicus Zetterstedt, 1838

Geocoris (Geocoris) lineola lineola (Rambur, 1839)

Geocoris (Geocoris) megacephalus (Rossi, 1790)

Geocoris (Geocoris) pallidipennis pallidipennis (A. Costa, 1843)

Geocoris (Geocoris) phaeopterus (Germar, 1837)

Geocoris (Piocoris) erythrocephalus (Lepeletier & Serville, 1825)

Famille des Artheneidae

Artheneis foveolata Spinola, 1837

Chilacis typhae (Perris, 1857)

Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845)

Famille des Heterogastridae

Heterogaster affinis Herrich-Schäffer, 1835

Heterogaster artemisiae Schilling, 1829

Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)

Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)

Platyplax inermis (Rambur, 1839)

Platyplax salviae (Schilling, 1829)

Famille des Oxycarenidae

Anomaloptera helianthemi Amyot & Serville, 1843

Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852)

Camptotelus lineolatus lineolatus (Schilling, 1829)

Macroplax fasciata fasciata (Herrich-Schäffer, 1835)

Macroplax preyssleri (Fieber, 1837)

Macroplax vicina Puton, 1889

Macropternella bicolor bicolor (Scott, 1872)

Macropternella bicolor conica (Rey, 1888)

Macropternella marginalis (Fieber, 1861)

Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847)

Metopoplax fuscinervis Stal, 1872

Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)

Microplax interrupta (Fieber, 1837)

Oxycarenus (Euoxycarenus) pallens (Herrich-Schäffer, 1850)

Oxycarenus (Oxycarenus) hyalinipennis (A. Costa, 1843)

Oxycarenus (Oxycarenus) lavaterae (Fabricius, 1787)

Oxycarenus (Oxycarenus) modestus (Fallén, 1829)

Tropidophlebia costalis (Herrich-Schäffer, 1850)

Famille des Rhyparochromidae

Plinthisus (Isioscytus) minutissimus Fieber, 1864

Plinthisus (Isioscytus) reyi Puton, 1882

Plinthisus (Plinthisomus) pusillus (Scholtz, 1847)

Plinthisus (Plinthisus) brevipennis (Latreille, 1807)

Plinthisus (Plinthisus) lepineyi Vidal, 1940

Plinthisus (Plinthisus) longicollis Fieber, 1861

Plinthisus (Plinthisus) putoni Horvath, 1876

Plinthisus heteroclitus Matocq & Pluot-Sigwalt, 2013

Tropistethus fasciatus Ferrari, 1874

Tropistethus holosericus (Scholtz, 1846)

Tropistethus subfasciatus Ferrari, 1874

Drymus (Drymus) latus latus Douglas & Scott, 1871

Drymus (Drymus) pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)

Drymus (Drymus) pilipes Fieber, 1861

Drymus (Drymus) scambus Stal, 1872

Drymus (Sylvadrymus) brunneus brunneus (R.F. Sahlberg, 1848)

Drymus (Sylvadrymus) pumilio Puton, 1877

Drymus (Sylvadrymus) ryeii Douglas & Scott, 1865

Drymus (Sylvadrymus) sylvaticus (Fabricius, 1775)

Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)

Eremocoris fenestratus (Herrich-Schäffer, 1839)

Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)

Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775)

Gastrodes abietum Bergroth, 1914

Gastrodes grossipes grossipes (De Geer, 1773)

Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)

Ischnocoris flavipes Signoret, 1865

Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)

Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861

Lamproplax picea (Flor, 1860)

Notochilus crassicornis (Baerensprung, 1858)

Notochilus damryi Puton, 1871

Notochilus ferrugineus (Mulsant & Rey, 1852)

Notochilus limbatus Fieber, 1870

Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)

Scolopostethus cognatus Fieber, 1861

Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)

Scolopostethus grandis Horvath, 1880

Scolopostethus patruelis Horvath, 1892

Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)

Scolopostethus pilosus pilosus Reuter, 1875

Scolopostethus puberulus Horvath, 1887

Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875

Taphropeltus andrei (Puton, 1877)

Taphropeltus contractus (Herrich-Schäffer, 1835)

Taphropeltus hamulatus (Thomson, 1870)

Taphropeltus nervosus (Fieber, 1861)

Thaumastopus marginicollis (Lucas, 1849)

Aoploscelis bivirgata (A. Costa, 1853)

Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)

Emblethis angustus Montandon, 1890

Emblethis ciliatus Horvath, 1875

Emblethis denticollis Horvath, 1878

Emblethis duplicatus Seidenstücker, 1963

Emblethis griseus (Wolff, 1802)

Emblethis proximus Seidenstücker, 1967

Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)

Gonianotus galactodermus Fieber, 1861

Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)

Ischnopeza hirticornis (Herrich-Schaefer, 1850)

Macrodema microptera (Curtis, 1836)

Neurocladus brachiidens (Dufour, 1851)

Pionosomus varius (Wolff, 1804)

Pterotmetus dimidiatus Fieber, 1861

Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)

Trapezonotus (Gnopherus) anorus (Flor, 1860)

Trapezonotus (Trapezonotus) arenarius arenarius (Linnaeus, 1758)

Trapezonotus (Trapezonotus) desertus Seidenstücker, 1951

Trapezonotus (Trapezonotus) dispar Stal, 1872

Trapezonotus (Trapezonotus) montanus Wagner, 1957

Trapezonotus (Trapezonotus) ullrichi (Fieber, 1837)

Camptocera glaberrima (Walker, 1872)

Icus angularis Fieber, 1861

Lamprodema maura (Fabricius, 1803)

Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845)

Lasiocoris crassicornis (Lucas, 1849)

Megalonotus antennatus (Schilling, 1829)

Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)

Megalonotus dilatatus (Herrich-Schäffer, 1840)

Megalonotus emarginatus (Rey, 1888)

Megalonotus hirsutus Fieber, 1861

Megalonotus mixtus (Horvath, 1887)

Megalonotus nitidicollis Puton, 1874

Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835)

Megalonotus puncticollis (Lucas, 1849)

Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)

Piezoscelis staphylinus (Rambur, 1839)

Proderus suberythropus (A. Costa, 1842)

Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)

Tempereocoris cerdanicus Péricart, 1995

Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)

Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)

Pachybrachius luridus Hahn, 1826

Paraparomius leptopoides (Baerensprung, 1859)

Paromius gracilis (Rambur, 1839)

Remaudiereana annulipes (Baerensprung, 1859)

Aellopus atratus (Goeze, 1778)

Beosus maritimus (Scopoli, 1763)

Beosus quadripunctatus (Müller, 1766)

Dieuches armatipes (Walker, 1872)

Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)

Graptopeltus validus (Horvath, 1875)

Microtomideus leucodermus (Fieber, 1861)

Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852)

Peritrechus angusticollis (R.F. Sahlberg, 1848)

Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832)

Peritrechus gracilicornis Puton, 1877

Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)

Peritrechus meridionalis Puton, 1877

Peritrechus nubilus (Fallén, 1807)

Raglius alboacuminatus alboacuminatus (Goeze, 1778)

Raglius confusus (Reuter, 1886)

Raglius pineti (Herrich-Schäffer, 1835)

Raglius tristis (Fieber, 1861)

Rhyparochromus phoeniceus (Rossi, 1794)

Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)

Rhyparochromus sanguineus (Douglas & Scott, 1868)

Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829)

Xanthochilus douglasi (Fieber, 1864)

Xanthochilus minusculus (Reuter, 1885)

Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)

Xanthochilus saturnius (Rossi, 1790)

Acompus laticeps Ribaut, 1929

Acompus pallipes (Herrich-Schäffer, 1834)

Acompus rufipes (Wolff, 1804)

Hyalochilus ovatulus (A. Costa, 1853)

Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1841)

Stygnocoris faustus Horvath, 1888

Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785)

Stygnocoris matocqi Péricart, 1993

Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)

Stygnocoris sabulosus (Schilling, 1829)

Stygnocoris similis Wagner, 1953

Stygnocorisella mayeti (Puton, 1879)

Tempyra biguttula Stal, 1874

Famille des Berytidae

Apoplymus pectoralis Fieber, 1859

Neides adunctus Fieber, 1859

Neides tipularius (Linnaeus, 1758)

Berytinus (Berytinus) clavipes (Fabricius, 1775)

Berytinus (Berytinus) hirticornis hirticornis (Brullé, 1836)

Berytinus (Berytinus) hirticornis pilipes (Puton, 1875)

Berytinus (Berytinus) minor minor (Herrich-Schäffer, 1835)

Berytinus (Lizinus) crassipes (Herrich-Schäffer, 1835)

Berytinus (Lizinus) distinguendus (Ferrari, 1874)

Berytinus (Lizinus) geniculatus (Horvath, 1885)

Berytinus (Lizinus) montivagus (Meyer-Dür, 1841)

Berytinus (Lizinus) setipennis (Saunders, 1876)

Berytinus (Lizinus) signoreti (Fieber, 1859)

Berytinus (Lizinus) striola (Ferrari, 1874)

Gampsocoris culicinus culicinus Seidenstücker, 1948

Gampsocoris punctipes punctipes (Germar, 1822)

Metacanthus (Cardopostethus) annulosus (Fieber, 1859)

Metacanthus (Metacanthus) maghrebinus Péricart, 1977

Metacanthus (Metacanthus) meridionalis (A. Costa, 1843)

Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835)

Famille des Piesmatidae

Parapiesma pupula (Puton, 1879)

Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)

Parapiesma salsolae (Becker, 1867)

Parapiesma silenes (Horvath, 1888)

Parapiesma variabile (Fieber, 1844)

Piesma capitatum (Wolff, 1804)

Piesma maculatum (Laporte de Castelnau, 1833)

Famille des Pyrrhocoridae

Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)

Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845)

Scantius aegyptius rossii Carapezza, Kerzhner & Rieger, 1999

Famille des Stenocephalidae

Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)

Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781)

Dicranocephalus marginicollis (Puton, 1881)

Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870)

Dicranocephalus setulosus (Ferrari, 1874)

Famille des Rhopalidae

Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)

Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758)

Corizus hyoscyami nigridorsum (Puton, 1874)

Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)

Maccevethus corsicus corsicus Signoret, 1862

Maccevethus errans (Fabricius, 1794)

Maccevethus caucasicus (Kolenati, 1845)

Rhopalus (Aeschyntelus) maculatus (Fieber, 1837)

Rhopalus (Rhopalus) conspersus (Fieber, 1837)

Rhopalus (Rhopalus) distinctus (Signoret, 1859)

Rhopalus (Rhopalus) lepidus Fieber, 1861

Rhopalus (Rhopalus) parumpunctatus Schilling, 1829

Rhopalus (Rhopalus) rufus Schilling, 1829

Rhopalus (Rhopalus) subrufus (Gmelin, 1790)

Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)

Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)

Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)

Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)

Stictopleurus subtomentosus (Rey, 1888)

Agraphopus lethierryi Stal, 1872

Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)

Leptoceraea femoralis (Horvath, 1897)

Myrmus miriformis miriformis (Fallén, 1807)

Famille des Alydidae

Micrelytra fossularum (Rossi, 1790)

Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)

Alydus rupestris Fieber, 1861

Camptopus lateralis (Germar, 1817)

Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)

Famille des Coreidae

Anoplocerus elevatus (Fieber, 1861)

Anoplocerus luteus (Fieber, 1861)

Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)

Arenocoris waltlii (Herrich Schäffer, 1835)

Bathysolen nubilus (Fallén, 1807)

Bothrostethus annulipes (Herrich-Schäffer, 1835)

Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)

Ceraleptus lividus Stein, 1858

Ceraleptus obtusus (Brullé, 1839)

Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839)

Coriomeris alpinus (Horvath, 1895)

Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)

Coriomeris hirticornis (Fabricius, 1794)

Coriomeris scabricornis scabricornis (Panzer, 1805)

Loxocnemis dentator (Fabricius, 1794)

Nemocoris fallenii R.F. Sahlberg, 1848

Strobilotoma typhaecornis (Fabricius, 1803)

Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)

Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910

Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781)

Centrocoris variegatus Kolenati, 1845

Coreus marginatus marginatus (Linnaeus, 1758)

Enoplops bos Dohrn, 1860

Enoplops scapha (Fabricius, 1794)

Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)

Spathocera dalmanii (Schilling, 1829)

Spathocera laticornis (Schilling, 1829)

Spathocera lobata (Herrich-Schäffer, 1840)

Syromastus rhombeus (Linné, 1767)

Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)

Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787)

Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839

Plinachtus imitator (Reuter, 1891)

Phyllomorpha laciniata (Villers, 1789)

Prionotylus brevicornis (Mulsant & Rey, 1852)

Famille des Cydnidae

Cephalocteus scarabaeoides (Fabricius, 1803)

Cydnus aterrimus (Forster, 1771)

Aethus pilosus (Herrich-Schäffer, 1834)

Byrsinus albipennis (A. Costa, 1853)

Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)

Byrsinus pilosulus (Klug, 1845)

Geotomus brunnipennis Wagner, 1953

Geotomus elongatus (Herrich-Schäffer, 1840)

Geotomus petiti Wagner, 1954

Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)

Macroscytus brunneus (Fabricius, 1803)

Microporus nigrita (Fabricius, 1794)

Adomerus fuscipennis (Horvath, 1899)

Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758)

Adomerus maculipes (Mulsant & Rey, 1852)

Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)

Canthophorus impressus (Horvath, 1880)

Canthophorus melanopterus melanopterus (Herrich-Schäffer, 1835)

Crocistethus waltlianus (Fieber, 1837)

Legnotus fumigatus (A. Costa, 1853)

Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)

Legnotus picipes (Fallén, 1807)

Ochetostethus balcanicus Wagner, 1940

Ochetostethus melonii Rizzotti Vlach, 2000

Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834)

Ochetostethus pygmaeus (Rambur, 1839)

Ochetostethus tarsalis (Mulsant & Rey, 1852)

Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866

Sehirus morio (Linnaeus, 1761)

Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)

Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862)

Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839)

Famille des Thyreocoridae

Thyreocoris fulvipennis (Dallas, 1851)

Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758)

Famille des Plataspidae

Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)

Famille des Acanthosomatidae

Acanthosoma haemorrhoidale haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)

Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)

Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)

Elasmostethus minor Horvath, 1899

Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)

Elasmucha fieberi (Jakovlev, 1865)

Elasmucha grisea grisea (Linnaeus, 1758)

Famille des Scutelleridae

Solenosthedium bilunatum (Lefebvre, 1827)

Odontotarsus callosus Horvath, 1896

Odontotarsus caudatus (Burmeister, 1835)

Odontotarsus grammicus (Linné, 1767)

Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)

Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884

Phimodera flori Fieber, 1863

Phimodera humeralis (Dalman, 1823)

Irochrotus maculiventris (Germar, 1839)

Odontoscelis (Odontoscelis) fuliginosa (Linnaeus, 1761)

Odontoscelis (Odontoscelis) lineola Rambur, 1839

Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)

Eurygaster dilaticollis Dohrn, 1860

Eurygaster hottentotta (Fabricius, 1775)

Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)

Eurygaster testudinaria testudinaria (Geoffroy, 1785)

Psacasta (Cryptodontus) tuberculata (Fabricius, 1781)

Psacasta (Psacasta) exanthematica exanthematica (Scopoli, 1763)

Psacasta (Psacasta) exanthematica cerinthe (Fabricius, 1787)

Psacasta (Psacasta) granulata A. Costa, 1847

Famille des Pentatomidae

Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790)

Derula flavoguttata Mulsant & Rey, 1856

Graphosoma italicum italicum (Müller, 1766)

Graphosoma italicum sardiniensis Lupoli, 2017

Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775)

Leprosoma inconspicuum Baerensprung, 1859

Sternodontus obtusus Mulsant & Rey, 1856

Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798)

Ventocoris (Selenodera) falcatus (Cyrillus, 1787)

Ventocoris (Selenodera) fischeri (Herrich-Schäffer, 1851)

Ventocoris (Ventocoris) rusticus (Fabricius, 1781)

Vilpianus galii (Wolff, 1802)

Podops (Opocrates) curvidens A. Costa, 1843

Podops (Podops) inunctus (Fabricius, 1775)

Scotinophara sicula (A. Costa, 1842)

Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)

Aelia germari Küster, 1852

Aelia klugii Hahn, 1833

Aelia notata Rey, 1887

Aelia rostrata rostrata Boheman, 1852

Aelia rostrata cognata Fieber, 1868

Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847)

Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849)

Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)

Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852)

Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1790)

Dryadocoris apicalis (Herrich-Schäffer, 1842)

Halyomorpha halys (Stal, 1855)

Antheminia absinthii (Wagner, 1952)

Antheminia lunulata (Goeze, 1778)

Brachynema cinctum (Fabricius, 1775)

Brachynema germarii (Kolenati, 1846)

Carpocoris (Carpocoris) fuscispinus (Boheman, 1851)

Carpocoris (Carpocoris) mediterraneus atlanticus Tamanini, 1958

Carpocoris (Carpocoris) melanocerus (Mulsant & Rey, 1852)

Carpocoris (Carpocoris) pudicus (Poda, 1761)

Carpocoris (Carpocoris) purpureipennis (De Geer, 1773)

Chlorochroa (Rhytidolomia) juniperina juniperina (Linnaeus, 1758)

Chlorochroa (Rhytidolomia) pinicola (Mulsant & Rey, 1852)

Chlorochroa (Rhytidolomia) reuteriana (Kirkaldy, 1909)

Codophila varia varia (Fabricius, 1787)

Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)

Holcogaster fibulata (Germar, 1831)

Holcostethus albipes (Fabricius, 1781)

Holcostethus evae Ribes, 1988

Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1794)

Palomena prasina (Linnaeus, 1761)

Palomena viridissima (Poda, 1761)

Peribalus strictus strictus (Fabricius, 1803)

Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)

Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)

Staria lunata (Hahn, 1835)

Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)

Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837)

Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776)

Stagonomus amoenus (Brullé, 1832)

Stagonomus bipunctatus bipunctatus (Linnaeus, 1758)

Stagonomus bipunctatus pusillus (Herrich-Schäffer, 1830)

Stagonomus grenieri (Signoret, 1865)

Mecidea lindbergi Wagner, 1954

Acrosternum heegeri Fieber, 1861

Acrosternum millierei (Mulsant & Rey, 1866)

Nezara viridula (Linnaeus, 1758)

Pentatoma (Pentatoma) rufipes (Linnaeus, 1758)

Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)

Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)

Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)

Menaccarus (Oploscelis) arenicola (Scholtz, 1847)

Sciocoris (Aposciocoris) homalonotus Fieber, 1851

Sciocoris (Aposciocoris) macrocephalus Fieber, 1851

Sciocoris (Aposciocoris) microphthalmus Flor, 1860

Sciocoris (Neosciocoris) conspurcatus majusculus Linnavuori, 1964

Sciocoris (Neosciocoris) maculatus Fieber, 1851

Sciocoris (Neosciocoris) pallens Klug, 1845

Sciocoris (Neosciocoris) sideritidis Wollaston, 1858

Sciocoris (Sciocoris) cursitans cursitans (Fabricius, 1794)

Sciocoris (Sciocoris) helferii Fieber, 1851

Sciocoris (Sciocoris) sulcatus Fieber, 1851

Sciocoris (Sciocoris) umbrinus (Wolff, 1804)

Eurydema (Eurydema) herbacea (Herrich-Schäffer, 1833)

Eurydema (Eurydema) oleracea (Linnaeus, 1758)

Eurydema (Eurydema) ornata (Linnaeus, 1758)

Eurydema (Eurydema) sea Baena, Péricart & De la Rosa, 2004

Eurydema (Horvatheurydema) fieberi Schummel in Fieber, 1837

Eurydema (Horvatheurydema) rotundicollis (Dohrn, 1860)

Eurydema (Rubrodorsalium) cyanea (Fieber, 1864)

Eurydema (Rubrodorsalium) dominulus (Scopoli, 1763)

Eurydema (Rubrodorsalium) ventralis Kolenati, 1846

Arma custos (Fabricius, 1794)

Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)

Perillus bioculatus (Fabricius, 1775)

Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)

Picromerus nigridens (Fabricius, 1803)

Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781)

Rhacognatus punctatus (Linnaeus, 1758)

Troilus luridus (Fabricius, 1775)

Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)

Informations complémentaires

Cette liste a été établie et tenue à jour par François Dusoulier depuis 2008. Elle a été complétée par les membres de Zicrona, notamment par Thomas Cherpitel, Vincent Derreumaux, Jean-François Elder et Magalie Mazuy. Cette liste de référence vient désormais alimenter le référentiel taxinomique TAXREF du Muséum national d’histoire naturelle (MNHN) afin que les deux soient concordantes.

Si vous souhaitez utiliser les informations contenues dans cette liste Zicrona, il est recommandé la citation suivante :

Zicrona (2020) – Liste des hétéroptères de France métropolitaine (Hemiptera : Heteroptera). Consultation le jj/mm/aaaa.

Pin It on Pinterest