Hétéroptères de France

 

Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)

Photographie : Nicolas Romet

Liste des Cimicomorpha

Les familles de l’infra-ordre des Cimicomorpha :

Famille des Microphysidae

Loricula (Loricula) bipunctata (Perris, 1857)

Loricula (Loricula) elegantula (Baerensprung, 1858)

Loricula (Loricula) pselaphiformis Curtis, 1833

Loricula (Loricula) ruficeps (Reuter, 1884)

Loricula (Myrmedobia) coleoptrata (Fallén, 1807)

Loricula (Myrmedobia) distinguenda Reuter, 1884

Loricula (Myrmedobia) exilis (Fallén, 1807)

Loricula (Myrmedobia) inconspicua (Douglas & Scott, 1871)

Loricula (Myrmericula) bedeli (Montandon, 1887)

Loricula (Myrmericula) rufoscutellata (Baerensprung, 1857)

Famille des Tingidae

Cantacader quadricornis (Lepeletier & Serville, 1828)

Acalypta brunnea (Germar, 1837)

Acalypta carinata (Panzer, 1805)

Acalypta finitima (Puton, 1884)

Acalypta gracilis (Fieber, 1844)

Acalypta hellenica Reuter, 1888

Acalypta marginata (Wolff, 1804)

Acalypta musci (Schrank, 1781)

Acalypta nigrina (Fallén, 1807)

Acalypta nigrinervis Stal, 1874

Acalypta parvula (Fallén, 1807)

Acalypta platycheila (Fieber, 1844)

Acalypta suturalis (Puton, 1879)

Acalypta visolensis visolensis Péricart, 1976

Agramma atricapillum (Spinola, 1837)

Agramma confusum (Puton, 1879)

Agramma laetum (Fallén, 1807)

Agramma ruficorne (Germar, 1835)

Campylosteira serena Horváth, 1902

Campylosteira verna (Fallén, 1826)

Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778)

Catoplatus fabricii (Stal, 1868)

Catoplatus horvathi (Puton, 1878)

Copium clavicorne clavicorne (Linnaeus, 1758)

Copium clavicorne reyi Wagner, 1954

Copium teucrii teucrii (Host, 1788)

Copium teucrii intermedium (Rey, 1888)

Corythauma ayyari (Drake, 1933)

Corythucha arcuata (Say, 1832)

Corythucha ciliata (Say, 1832)

Derephysia (Derephysia) foliacea foliacea (Fallén, 1807)

Derephysia (Derephysia) rectinervis rectinervis Puton, 1887

Derephysia (Derephysia) sinuatocollis Puton, 1879

Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835)

Dictyla echii (Schrank, 1782)

Dictyla humuli (Fabricius, 1794)

Dictyla indigena (Wollaston, 1858)

Dictyla nassata (Puton, 1874)

Dictyonota albipennis Baerensprung, 1858

Dictyonota fuliginosa A. Costa, 1853

Dictyonota marmorea Baerensprung, 1858

Dictyonota oblita Péricart, 1981

Dictyonota phoenicea Seidenstücker, 1963

Dictyonota strichnocera Fieber, 1844

Galeatus maculatus (Herrich-Schäffer, 1838)

Hyalochiton colpochilus (Horváth, 1897)

Hyalochiton komaroffii (Jakovlev, 1880)

Hyalochiton syrmiensis (Horváth, 1897)

Kalama aethiops (Horváth, 1905)

Kalama henschi (Puton, 1892)

Kalama marqueti (Puton, 1879)

Kalama tricornis (Schrank, 1801)

Lasiacantha capucina capucina (Germar, 1837)

Lasiacantha capucina piligera (Garbiglietti, 1869)

Lasiacantha gracilis (Herrich-Schäffer, 1830)

Lasiacantha hermanni Vásárhelyi, 1977

Lasiacantha histricula (Puton, 1878)

Leptodictya (Hanuala) bambusae Drake, 1918

Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852)

Oncochila simplex (Herrich-Schäffer, 1830)

Phaenotropis parvula (Signoret, 1865)

Physatocheila confinis Horváth, 1905

Physatocheila costata (Fabricius, 1794)

Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838)

Physatocheila harwoodi China, 1936

Physatocheila smreczynskii China, 1952

Stephanitis (Stephanitis) lauri Rietschel, 2014

Stephanitis (Stephanitis) pyri (Fabricius, 1775)

Stephanitis (Stephanitis) pyrioides (Scott, 1874)

Stephanitis (Stephanitis) rhododrendri Horváth, 1905

Stephanitis (Stephanitis) takeyai Drake & Maa, 1955

Tingis (Neolasiotropis) marrubii Vallot, 1829

Tingis (Neolasiotropis) pauperata (Puton, 1879)

Tingis (Neolasiotropis) pilosa Hummel, 1825

Tingis (Tropidocheila) ajugarum (Frey-Gessner, 1872)

Tingis (Tropidocheila) alberensis Péricart, 1979

Tingis (Tropidocheila) geniculata (Fieber, 1844)

Tingis (Tropidocheila) griseola (Puton, 1879)

Tingis (Tropidocheila) maculata (Herrich-Schäffer, 1838)

Tingis (Tropidocheila) ragusana (Fieber, 1861)

Tingis (Tropidocheila) reticulata Herrich-Schäffer, 1835

Tingis (Tropidocheila) temperei Péricart, 1979

Tingis (Tropidocheila) trichonota (Puton, 1874)

Tingis (Tingis) ampliata (Herrich-Schäffer, 1838)

Tingis (Tingis) angustata (Herrich-Schäffer, 1838)

Tingis (Tingis) auriculata (A. Costa, 1847)

Tingis (Tingis) cardui (Linnaeus, 1758)

Tingis (Tingis) crispata (Herrich-Schäffer, 1838)

Tingis (Tingis) grisea Germar, 1835

Urentius chobauti Horváth, 1907

Famille des Miridae

Isometopus intrusus (Herrich-Schäffer, 1835)

Isometopus mirificus Mulsant & Rey, 1879

Myiomma fieberi Puton, 1872

Fulvius anthocoroides (Reuter, 1875)

Fulvius oxycarenoides (Reuter, 1878)

Bryocoris pteridis (Fallén, 1807)

Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758)

Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835)

Cyrtopeltis (Cyrtopeltis) geniculata Fieber, 1861

Dicyphus (Brachyceroea) albonasutus Wagner, 1951

Dicyphus (Brachyceroea) annulatus (Wolff, 1804)

Dicyphus (Brachyceroea) cerutti Wagner, 1946

Dicyphus (Brachyceroea) geniculatus (Fieber, 1858)

Dicyphus (Brachyceroea) globulifer (Fallén, 1829)

Dicyphus (Dicyphus) bolivari bolivari Lindberg, 1934

Dicyphus (Dicyphus) cerastii Wagner, 1951

Dicyphus (Dicyphus) constrictus (Boheman, 1852)

Dicyphus (Dicyphus) epilobii Reuter, 1883

Dicyphus (Dicyphus) errans (Wolff, 1804)

Dicyphus (Dicyphus) escalerae Lindberg, 1934

Dicyphus (Dicyphus) flavoviridis Tamanini, 1949

Dicyphus (Dicyphus) hyalinipennis (Burmeister, 1835)

Dicyphus (Dicyphus) pallidus (Herrich-Schäffer, 1836)

Dicyphus (Dicyphus) stachydis stachydis Sahlberg, 1878

Dicyphus (Dicyphus) stachydis wagneri Tamanini, 1956

Dicyphus (Dicyphus) tamaninii Wagner, 1951

Dicyphus (Idolocoris) pallicornis (Fieber, 1861)

Macrolophus costalis Fieber, 1858

Macrolophus glaucescens Fieber, 1858

Macrolophus melanotoma (A. Costa, 1853)

Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)

Macrolophus rubi Woodroffe, 1957

Nesidiocoris tenuis (Reuter, 1895)

Bothynotus pilosus (Boheman, 1852)

Stethoconus pyri (Mella, 1869)

Alloetomus germanicus Wagner, 1939

Alloetomus gothicus (Fallén, 1807)

Deraeocoris (Camptobrochis) serenus (Douglas & Scott, 1868)

Deraeocoris (Deraeocoris) annulipes (Herrich-Schäffer, 1842)

Deraeocoris (Deraeocoris) cordiger (Hahn, 1834)

Deraeocoris (Deraeocoris) flavilinea (A. Costa, 1862)

Deraeocoris (Deraeocoris) morio (Boheman, 1852)

Deraeocoris (Deraeocoris) olivaceus (Fabricius, 1777)

Deraeocoris (Deraeocoris) punctum (Rambur, 1839)

Deraeocoris (Deraeocoris) ribauti Wagner, 1943

Deraeocoris (Deraeocoris) ruber (Linnaeus, 1758)

Deraeocoris (Deraeocoris) schach (Fabricius, 1781)

Deraeocoris (Deraeocoris) scutellaris (Fabricius, 1794)

Deraeocoris (Deraeocoris) trifasciatus (Linné, 1767)

Deraeocoris (Knightocapsus) lutescens (Schilling, 1837)

Actinonotus pulcher (Herrich-Schäffer, 1835)

Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)

Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)

Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794)

Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)

Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)

Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)

Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790)

Agnocoris reclairei (Wagner, 1949)

Agnocoris rubicundus (Fallén, 1807)

Apolygus limbatus (Fallén, 1807)

Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)

Apolygus rhamnicola (Reuter, 1885)

Apolygus spinolae (Meyer-Dür, 1841)

Brachycoleus decolor Reuter, 1887

Brachycoleus pilicornis pilicornis (Panzer, 1805)

Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778)

Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835)

Calocoris alpestris (Meyer-Dür, 1843)

Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787)

Calocoris roseomaculatus roseomaculatus (DeGeer, 1773)

Calocoris roseomaculatus angularis (Fieber, 1864)

Camptozygum aequale (Villers, 1789)

Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)

Capsodes gothicus gothicus (Linnaeus, 1758)

Capsodes mat (Rossi, 1790)

Capsodes sulcatus sulcatus (Fieber, 1861)

Capsus ater (Linnaeus, 1758)

Capsus wagneri (Remane, 1950)

Charagochilus (Charagochilus) gyllenhalii (Fallén, 1807)

Charagochilus (Charagochilus) spiralifer Kerzhner, 1988

Charagochilus (Charagochilus) weberi Wagner, 1953

Closterotomus biclavatus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835)

Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)

Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)

Closterotomus trivialis (A. Costa, 1853)

Closterotomus ventralis (Reuter, 1879)

Creontiades pallidus (Rambur, 1839)

Cyphodema instabilis (Lucas, 1849)

Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981

Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885

Dichrooscytus nanae Wagner, 1957

Dichrooscytus rufipennis (Fallén, 1807)

Dichrooscytus valesianus Fieber, 1861

Dionconotus neglectus neglectus (Fabricius, 1798)

Eurystylus bellevoyei (Reuter, 1879)

Grypocoris (Lophyromiris) sexguttatus (Fabricius, 1777)

Grypocoris (Lophyromiris) stysi (Wagner, 1968)

Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778)

Horistus (Primihoristus) orientalis (Gmelin, 1790)

Horwathia hieroglyphica (Mulsant & Rey, 1852)

Horwathia lineolata (A. Costa, 1862)

Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)

Lygocoris (Lygocoris) minor (Wagner, 1950)

Lygocoris (Lygocoris) pabulinus (Linnaeus, 1761)

Lygocoris (Lygocoris) rugicollis (Fallén, 1807)

Lygocoris (Neolygus) contaminatus (Fallén, 1807)

Lygocoris (Neolygus) populi Leston, 1957

Lygocoris (Neolygus) viridis (Fallén, 1807)

Lygus gemellatus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835)

Lygus italicus Wagner, 1950

Lygus maritimus Wagner, 1949

Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)

Lygus punctatus (Zetterstedt, 1838)

Lygus rugulipennis Poppius, 1911

Lygus wagneri Remane, 1955

Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837)

Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)

Miridius longiceps Wagner, 1955

Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853)

Miris striatus (Linnaeus, 1758)

Orthops (Montanorthops) forelii Fieber, 1858

Orthops (Montanorthops) montanus (Schilling, 1837)

Orthops (Orthops) basalis (A. Costa, 1853)

Orthops (Orthops) campestris (Linnaeus, 1758)

Orthops (Orthops) kalmii (Linnaeus, 1758)

Pachypterna fieberi Schmidt in Fieber, 1858

Pantilius (Pantilius) tunicatus (Fabricius, 1781)

Phytocoris (Compsocerocoris) juniperi Frey-Gessner, 1865

Phytocoris (Compsocerocoris) sanctipetri Carapezza, 1985

Phytocoris (Eckerleinius) chicotei Bolivar, 1881

Phytocoris (Eckerleinius) obliquus A. Costa, 1853

Phytocoris (Eckerleinius) salsolae Puton, 1874

Phytocoris (Exophytocoris) buxi Ribaut, 1929

Phytocoris (Exophytocoris) minor Kirschbaum, 1856

Phytocoris (Exophytocoris) parvulus Reuter, 1880

Phytocoris (Ktenocoris) austriacus Wagner, 1954

Phytocoris (Ktenocoris) exoletus A. Costa, 1853

Phytocoris (Ktenocoris) flammula Reuter, 1875

Phytocoris (Ktenocoris) insignis Reuter, 1876

Phytocoris (Ktenocoris) jordani Wagner, 1954

Phytocoris (Ktenocoris) nowickyi Fieber, 1870

Phytocoris (Ktenocoris) ulmi (Linnaeus, 1758)

Phytocoris (Ktenocoris) varipes Boheman, 1852

Phytocoris (Ktenocoris) vittiger Reuter, 1896

Phytocoris (Ktenocoris) zebra Wagner, 1975

Phytocoris (Leptophytocoris) citrinus Bolivar, 1881

Phytocoris (Leptophytocoris) ustulatus Herrich-Schäffer, 1835

Phytocoris (Phytocoris) confusus Reuter, 1896

Phytocoris (Phytocoris) dimidiatus Kirschbaum, 1856

Phytocoris (Phytocoris) intricatus Flor, 1861

Phytocoris (Phytocoris) longipennis Flor, 1861

Phytocoris (Phytocoris) obscuratus Carvalho, 1959

Phytocoris (Phytocoris) pini Kirschbaum, 1856

Phytocoris (Phytocoris) populi (Linnaeus, 1758)

Phytocoris (Phytocoris) reuteri Saunders, 1876

Phytocoris (Phytocoris) tiliae denigratus Wagner, 1955

Phytocoris (Phytocoris) tiliae tiliae (Fabricius, 1777)

Phytocoris (Stictophytocoris) abeillei Puton, 1884

Phytocoris (Stictophytocoris) delicatulus Bolivar, 1881

Phytocoris (Stictophytocoris) meridionalis Herrich-Schäffer, 1835

Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)

Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841)

Pinalitus conspurcatus (Reuter, 1875)

Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)

Pinalitus rufinervis (Reuter, 1879)

Pinalitus viscicola (Puton, 1888)

Polymerus (Poeciloscytus) asperulae (Fieber, 1861)

Polymerus (Poeciloscytus) brevicornis (Reuter, 1879)

Polymerus (Poeciloscytus) cognatus (Fieber, 1858)

Polymerus (Poeciloscytus) microphthalmus (Wagner, 1951)

Polymerus (Poeciloscytus) palustris (Reuter, 1907)

Polymerus (Poeciloscytus) unifasciatus (Fabricius, 1794)

Polymerus (Poeciloscytus) vulneratus (Panzer, 1806)

Polymerus (Polymerus) carpathicus (Horváth, 1882)

Polymerus (Polymerus) holosericeus Hahn, 1831

Polymerus (Polymerus) nigrita (Fallén, 1807)

Pseudomegacoelum beckeri (Fieber, 1870)

Rhabdomiris striatellus striatellus Fabricius, 1794)

Rhabdoscytus guldei Horváth, 1923

Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)

Taylorilygus apicalis (Fieber, 1861)

Acetropis (Acetropis) carinata (Herrich-Schäffer, 1841)

Acetropis (Acetropis) gimmerthali gimmerthali (Flor, 1860)

Acetropis (Acetropis) gimmerthali parva Wagner, 1968

Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)

Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807)

Leptopterna griesheimae Wagner, 1952

Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)

Myrmecoris gracilis (R.F. Sahlberg, 1848)

Notostira elongata (Geoffroy, 1785)

Notostira erratica(Linnaeus, 1758)

Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838)

Pithanus marshalli Douglas & Scott, 1868

Stenodema (Brachystira) calcarata (Fallén, 1807)

Stenodema (Brachystira) trispinosa Reuter, 1904

Stenodema (Stenodema) algoviensis Schmidt, 1934

Stenodema (Stenodema) holsata (Fabricius, 1787)

Stenodema (Stenodema) laevigata (Linnaeus, 1758)

Stenodema (Stenodema) sericans (Fieber, 1861)

Stenodema (Stenodema) virens (Linné, 1767)

Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)

Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870

Teratocoris saundersi saundersi Douglas & Scott, 1869

Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902)

Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885

Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)

Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)

Trigonotylus tenuis Reuter, 1893

Dasyscytus sordidus Fieber, 1864

Dimorphocoris (Dimorphocoris) abutilon Wagner, 1966

Dimorphocoris (Dimorphocoris) carayoni Ehanno & J. Ribes, 1994

Dimorphocoris (Dimorphocoris) constantini Ehanno, 1994

Dimorphocoris (Dimorphocoris) debilis debilis (Reuter, 1880)

Dimorphocoris (Dimorphocoris) dupuisi Ehanno, 1993

Dimorphocoris (Dimorphocoris) durfortae Ehanno & J. Ribes, 1994

Dimorphocoris (Dimorphocoris) fuscus Joakimov, 1909

Dimorphocoris (Dimorphocoris) gallicus Wagner, 1965

Dimorphocoris (Dimorphocoris) gracilis (Rambur, 1839)

Dimorphocoris (Dimorphocoris) lurensis Wagner, 1957

Dimorphocoris (Dimorphocoris) matocqui Ehanno, 1993

Dimorphocoris (Dimorphocoris) mutatus Seidenstücker, 1964

Dimorphocoris (Dimorphocoris) pericarti Tamanini, 1972

Dimorphocoris (Dimorphocoris) puigmalis Tamanini, 1976

Dimorphocoris (Dimorphocoris) putoni (Reuter, 1882)

Dimorphocoris (Dimorphocoris) pygmaeus Wagner, 1955

Dimorphocoris (Dimorphocoris) robustus Wagner, 1957

Dimorphocoris (Dimorphocoris) tamaninii Ehanno, 1993

Dimorphocoris (Dimorphocoris) tiberghieniEhanno, 1993

Euryopicoris nitidus (Meyer-Dür, 1843)

Halticus apterus apterus (Linnaeus, 1758)

Halticus luteicollis (Panzer, 1803)

Halticus macrocephalus Fieber, 1858

Halticus major Wagner, 1951

Halticus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835)

Halticus saltator (Geoffroy, 1785)

Myrmecophyes (Myrmecophyes) gallicus Wagner, 1976

Orthocephalus bivittatus Fieber, 1864

Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)

Orthocephalus championi Saunders, 1894

Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)

Orthocephalus fulvipes Reuter, 1904

Orthocephalus proserpinae (Mulsant & Rey, 1852)

Orthocephalus saltator (Hahn, 1835)

Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schäffer, 1835)

Pachytomella doriae (Reuter, 1884)

Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)

Pachytomella passerinii (A. Costa, 1842)

Piezocranum simulans Horváth, 1877

Plagiotylus maculatus Scott, 1874

Schoenocoris flavomarginatus (A. Costa, 1842)

Strongylocoris atrocoeruleus (Fieber, 1864)

Strongylocoris cicadifrons A. Costa, 1853

Strongylocoris erythroleptus A. Costa, 1853

Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)

Strongylocoris luridus (Fallén, 1807)

Strongylocoris niger (Herrich-Schäffer, 1835)

Strongylocoris oberthuri Reuter, 1905

Strongylocoris obscurus (Rambur, 1839)

Strongylocoris steganoides (J. Sahlberg, 1875)

Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)

Blepharidopterus chlorionis (Say, 1832)

Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)

Brachynotocoris puncticornis Reuter, 1880

Cyllecoris histrionius (Linné, 1767)

Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)

Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773)

Excentricus planicornis (Herrich-Schäffer, 1836)

Globiceps (Globiceps) sphaegiformis (Rossi, 1790)

Globiceps (Kelidocoris) flavomaculatus (Fabricius, 1794)

Globiceps (Kelidocoris) fulvicollis Jakovlev, 1877

Globiceps (Kelidocoris) horvathi Reuter, 1912

Globiceps (Kelidocoris) juniperi Reuter, 1902

Globiceps (Kelidocoris) sordidus sordidus Reuter, 1876

Globiceps (Kelidocoris) weberi Wagner, 1969

Heterocordylus (Bothrocranum) erythrophthalmus erythrophthalmus (Hahn, 1833)

Heterocordylus (Heterocordylus) benardi Horvath, 1914

Heterocordylus (Heterocordylus) genistae (Scopoli, 1763)

Heterocordylus (Heterocordylus) italicus Kerzhner & Schuh, 1995

Heterocordylus (Heterocordylus) leptocerus (Kirschbaum, 1856)

Heterocordylus (Heterocordylus) parvulus Reuter, 1881

Heterocordylus (Heterocordylus) tibialis (Hahn, 1833)

Heterocordylus (Heterocordylus) tumidicornis (Herrich-Schäffer, 1835)

Heterotoma diversipes Puton, 1876

Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)

Hypsitylus prasinus Fieber, 1861

Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)

Mecomma (Globicellus) dispar (Boheman, 1852)

Mecomma (Mecomma) ambulans ambulans (Fallén, 1807)

Orthotylus (Litocoris) ericetorum ericetorum (Fallén, 1807)

Orthotylus (Litocoris) ericetorum corsicensis Wagner, 1956

Orthotylus (Litocoris) stysi Kožišková, 1967

Orthotylus (Melanotrichus) flavosparsus (C.R. Sahlberg, 1841)

Orthotylus (Melanotrichus) moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)

Orthotylus (Melanotrichus) palustris Reuter, 1888

Orthotylus (Melanotrichus) rubidus (Puton, 1874)

Orthotylus (Melanotrichus) salsolae Reuter, 1875

Orthotylus (Orthotylus) digitus Carapezza, 1997

Orthotylus (Orthotylus) flavinervis (Kirschbaum, 1856)

Orthotylus (Orthotylus) interpositus Schmidt, 1938

Orthotylus (Orthotylus) marginalis Reuter, 1883

Orthotylus (Orthotylus) nassatus (Fabricius, 1787)

Orthotylus (Orthotylus) obscurus Reuter, 1875

Orthotylus (Orthotylus) ochrotrichus Fieber, 1864

Orthotylus (Orthotylus) prasinus (Fallén, 1826)

Orthotylus (Orthotylus) tenellus (Fallén, 1807)

Orthotylus (Orthotylus) verticatus Wagner, 1958

Orthotylus (Orthotylus) virens (Fallén, 1807)

Orthotylus (Orthotylus) viridinervis (Kirschbaum, 1856)

Orthotylus (Pachylops) adenocarpi adenocarpi (Perris, 1857)

Orthotylus (Pachylops) adenocarpi purgantis Wagner, 1957

Orthotylus (Pachylops) beieri Wagner, 1942

Orthotylus (Pachylops) concolor (Kirschbaum, 1856)

Orthotylus (Pachylops) empetri Wagner, 1977

Orthotylus (Pachylops) virescens (Douglas & Scott, 1865)

Orthotylus (Parapachylops) caprai Wagner, 1955

Orthotylus (Parapachylops) junipericola armoricanus Ehanno & Matocq, 1990

Orthotylus (Parapachylops) junipericola balcanicus Josifov, 1974

Orthotylus (Parapachylops) junipericola regularis Linnavuori, 1965

Orthotylus (Pinocapsus) cupressi Reuter, 1883

Orthotylus (Pinocapsus) fuscescens (Kirschbaum, 1856)

Orthotylus (Pseudorthotylus) bilineatus (Fallén, 1807)

Platycranus (Genistocapsus) bicolor (Douglas & Scott, 1868)

Platycranus (Genistocapsus) metriorrhynchus Reuter, 1883

Platycranus (Genistocapsus) pictus Wagner, 1963

Platycranus (Genistocapsus) remanei Wagner, 1955

Platycranus (Platycranus) erberi Fieber, 1870

Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843)

Reuteria marqueti Puton, 1875

Hypseloecus visci (Puton, 1888)

Pilophorus angustulus Reuter, 1888

Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)

Pilophorus clavatus (Linné, 1767)

Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)

Pilophorus gallicus Remane, 1954

Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875

Pilophorus scutellaris Reuter, 1902

Pilophorus simulans Josifov, 1989

Alloeomimus unifasciatus (Reuter, 1879)

Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875

Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941

Cremnocephalus matocqi Magnien, 2000

Hallodapus montandoni Reuter, 1895

Hallodapus rufescens (Burmeister, 1835)

Hallodapus suturalis (Herrich-Schäffer, 1837)

Laemocoris remanei Wagner, 1960

Mimocoris coarctatus (Mulsant & Rey, 1852)

Mimocoris rugicollis (A. Costa, 1853)

Omphalonotus quadriguttatus (Kirschbaum, 1856)

Ribautocapsus bruckii (Reuter, 1879)

Systellonotus alpinus Frey-Gessner, 1871

Systellonotus insularis Wagner, 1948

Systellonotus thymi (Signoret, 1859)

Systellonotus triguttatus (Linné, 1767)

Systellonotus weberi Wagner, 1955

Amblytylus albidus (Hahn, 1834)

Amblytylus brevicollis Fieber, 1858

Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856)

Asciodema obsoleta (Fieber, 1864)

Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)

Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)

Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)

Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)

Atractotomus parvulus Reuter, 1878

Atractotomus rhodani Fieber, 1861

Auchenocrepis minutissima (Rambur, 1839)

Brachyarthrum limitatum Fieber, 1858

Camptotylus yersini (Mulsant & Rey, 1856)

Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)

Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843)

Chlamydatus (Chlamydatus) saltitans (Fallén, 1807)

Chlamydatus (Euattus) longirostris Reuter, 1905

Chlamydatus (Euattus) pulicarius (Fallén, 1807)

Chlamydatus (Euattus) pullus (Reuter, 1870)

Chlamydatus (Eurymerocoris) evanescens (Boheman, 1852)

Chrysochnoodes bolognai Carapezza, 1994

Compsidolon (Apsinthophylus) absinthii (Scott, 1870)

Compsidolon (Apsinthophylus) pumilum (Jakovlev, 1876)

Compsidolon (Chamaeliops) crotchi (Scott, 1870)

Compsidolon (Coniortodes) salicellum (Herrich-Schäffer, 1841)

Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870

Conostethus major Matocq, 1991

Conostethus roseus (Fallén, 1807)

Conostethus venustus venustus (Fieber, 1858)

Criocoris crassicornis (Hahn, 1834)

Criocoris nigricornis Reuter, 1894

Criocoris nigripes Fieber, 1861

Criocoris piceicornis Wagner, 1950

Criocoris sulcicornis (Kirschbaum, 1856)

Ectagela sp. Schmidt, 1939

Europiella albipennis (Fallén, 1829)

Europiella alpina (Reuter, 1875)

Europiella artemisiae (Becker, 1864)

Europiella decolor (Uhler, 1893)

Europiella tomentosa (Reuter, 1888)

Eurycolpus flaveolus (Stal, 1858)

Hadrophyes sulphurella Puton, 1874

Harpocera thoracica(Fallén, 1807)

Heterocapillus nitidus (Horváth, 1905)

Heterocapillus perpusillus (Wagner, 1960)

Heterocapillus tigripes (Mulsant & Rey, 1852)

Heterocapillus validicornis (Reuter, 1876)

Hoplomachus flavopilosus (Reuter, 1879)

Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)

Icodema infuscata (Fieber, 1861)

Lepidargyrus ancorifer (Fieber, 1858)

Liviopsallus tamaninii Carapezza, 1982

Lopus decolor decolor (Fallén, 1807)

Lopus decolor palliatus (Perris, 1857)

Macrotylus (Alloeonycha) atricapillus (Scott, 1872)

Macrotylus (Alloeonycha) bicolor (Fieber, 1861)

Macrotylus (Alloeonycha) bipunctatus Reuter, 1879

Macrotylus (Alloeonycha) elevatus (Fieber, 1858)

Macrotylus (Alloeonycha) horvathi (Reuter, 1876)

Macrotylus (Alloeonycha) mayri (Reuter, 1904)

Macrotylus (Alloeonycha) paykullii (Fallén, 1807)

Macrotylus (Alloeonycha) solitarius (Meyer-Dür, 1843)

Macrotylus (Macrotylus) herrichi (Reuter, 1873)

Macrotylus (Macrotylus) quadrilineatus (Schrank, 1785)

Malacotes abeillei Ribaut, 1932

Malacotes mulsanti Reuter, 1878

Malacotes phlomidis (Lindberg, 1934)

Maurodactylus alutaceus (Fieber, 1870)

Megalocoleus aurantiacus (Fieber, 1858)

Megalocoleus bolivari(Reuter, 1879)

Megalocoleus delicatus (Perris, 1857)

Megalocoleus exsanguis (Herrich-Schäffer, 1835)

Megalocoleus longirostris (Fieber, 1861)

Megalocoleus lunula (Fieber, 1861)

Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)

Megalocoleus naso (Reuter, 1879)

Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807)

Megalocoleus tarsalis (Reuter, 1894)

Megalodactylus macularubra (Mulsant & Rey, 1852)

Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)

Nigrocapillocoris ochraceus (Scott, 1872)

Oncotylus (Cylindromelus) setulosus (Herrich-Schäffer, 1837)

Oncotylus (Oncotylus) nigricornis Saunders, 1876

Oncotylus (Oncotylus) punctipes Reuter, 1875

Oncotylus (Oncotylus) viridiflavus viridiflavus (Goeze, 1778)

Opisthotaenia (Ribesophylus) striata (Wagner, 1965)

Orthonotus cylindricollis (A. Costa, 1853)

Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807)

Orthopidea fusciceps Reuter, 1899

Pachyxyphus caesareus Reuter, 1879

Pachyxyphus cisti (Lindberg, 1934)

Pachyxyphus lineellus (Mulsant & Rey, 1852)

Parachlorillus spilotus (Fieber, 1858)

Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1847)

Pastocoris putonii (Reuter, 1875)

Pericartia aukemai Matocq & Rieger, 2015

Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)

Phoenicocoris modestus (Meyer-Dür, 1843)

Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)

Phylus (Phylus) coryli (Linnaeus, 1758)

Phylus (Phylus) melanocephalus (Linné, 1767)

Phylus (Teratoscopus) plagiatus (Herrich-Schäffer, 1835)

Placochilus seladonicus seladonicus (Fallén, 1807)

Plagiognathus (Plagiognathus) arbustorum arbustorum (Fabricius, 1794)

Plagiognathus (Plagiognathus) chrysanthemi (Wolff, 1804)

Plagiognathus (Plagiognathus) flavipes Reuter, 1875

Plagiognathus (Plagiognathus) fulvipennis (Kirschbaum, 1856)

Plagiognathus (Plagiognathus) fusciloris Reuter, 1878

Plagiognathus (Plagiognathus) olivaceus Reuter, 1880

Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)

Psallodema fieberi (Douglas & Scott in Fieber, 1864)

Psallus (Apocremnus) aethiops (Zetterstedt, 1840)

Psallus (Apocremnus) betuleti (Fallén, 1826)

Psallus (Hylopsallus) assimilis Stichel, 1956

Psallus (Hylopsallus) callunae Reuter, 1878

Psallus (Hylopsallus) perrisi (Mulsant & Rey, 1852)

Psallus (Hylopsallus) pseudoplatani Reichling, 1984

Psallus (Hylopsallus) variabilis (Fallén, 1807)

Psallus (Hylopsallus) wagneri Ossiannilsson, 1953

Psallus (Mesopsallus) ambiguus (Fallén, 1807)

Psallus (Phylidea) dichrous Kerzhner, 1962

Psallus (Phylidea) henschii Reuter, 1888

Psallus (Phylidea) ocularis (Mulsant & Rey, 1852)

Psallus (Phylidea) quercus (Kirschbaum, 1856)

Psallus (Pityopsallus) chrysopilus Reuter, 1878

Psallus (Pityopsallus) lapponicus Reuter, 1874

Psallus (Pityopsallus) luridus Reuter, 1878

Psallus (Pityopsallus) piceae Reuter, 1878

Psallus (Pityopsallus) pinicola Reuter, 1875

Psallus (Pityopsallus) vittatus Fieber, 1861

Psallus (Psallus) albicinctus (Kirschbaum, 1856)

Psallus (Psallus) aurora (Mulsant & Rey, 1852)

Psallus (Psallus) confusus Rieger, 1981

Psallus (Psallus) corsicus Puton, 1875

Psallus (Psallus) criocoroides Reuter, 1879

Psallus (Psallus) cruentatus (Mulsant & Rey, 1852)

Psallus (Psallus) falleni Reuter, 1883

Psallus (Psallus) faniae Josifov, 1974

Psallus (Psallus) flavellus Stichel, 1933

Psallus (Psallus) haematodes (Gmelin, 1790)

Psallus (Psallus) lepidus Fieber, 1858

Psallus (Psallus) mollis (Mulsant & Rey, 1852)

Psallus (Psallus) punctulatus Puton, 1874

Psallus (Psallus) salicis (Kirschbaum, 1856)

Psallus (Psallus) varians varians (Herrich-Schäffer, 1841)

Psallus (Psallus) vicinus Reuter, 1899

Psallus [incertae sedis] bivitreus (Mulsant & Rey, 1852)

Psallus [incertae sedis] luteicornis (Villers, 1789)

Salicarus (Salicarus) pusillus (Reuter, 1878)

Salicarus (Salicarus) roseri (Herrich-Schäffer, 1838)

Solenoxyphus lepidus (Puton, 1874)

Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847)

Tinicephalus (Tinicephalus) discrepans Fieber, 1858

Tinicephalus (Tinicephalus) hortulanus (Meyer-Dür, 1843)

Tinicephalus (Tinicephalus) varensis Wagner, 1964

Tragiscocoris fieberi (Meyer-Dür in Fieber, 1858)

Tuponia (Chlorotuponia) brevirostris Reuter, 1883

Tuponia (Chlorotuponia) hippophaes (Fieber, 1861)

Tuponia (Tuponia) arcufera Reuter, 1879

Tuponia (Tuponia) mixticolor (A. Costa, 1862)

Tuponia (Tuponia) tamarisci (Perris, 1857)

Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838)

Famille des Thaumastocoridae

Thaumastocoris peregrinus Carpintero & Dellapé, 2006

Famille des Nabidae

Alloeorhynchus flavipes (Fieber, 1836)

Alloeorhynchus putoni Kirkaldy, 1901

Prostemma (Prostemma) aeneicolle Stein, 1857

Prostemma (Prostemma) bicolor Rambur, 1839

Prostemma (Prostemma) guttula guttula (Fabricius, 1787)

Prostemma (Prostemma) sanguineum (Rossi, 1790)

Himacerus (Anaptus) major (A. Costa, 1842)

Himacerus (Aptus) mirmicoides (O. Costa, 1834)

Himacerus (Himacerus) apterus (Fabricius, 1798)

Himacerus (Stalia) boops (Schiodte, 1870)

Nabis (Aspilaspis) viridulus Spinola, 1837

Nabis (Dolichonabis) limbatus Dahlbom, 1851

Nabis (Halonabis) occidentalis (Kerzhner, 1963)

Nabis (Limnonabis) lineatus Dahlbom, 1851

Nabis (Nabicula) flavomarginatus Scholtz, 1847

Nabis (Nabis) brevis brevis Scholtz, 1847

Nabis (Nabis) ericetorum Scholtz, 1847

Nabis (Nabis) ferus (Linnaeus, 1758)

Nabis (Nabis) mediterraneus Remane, 1962

Nabis (Nabis) persimilis Reuter, 1890

Nabis (Nabis) provencalis Remane, 1953

Nabis (Nabis) pseudoferus pseudoferus Remane, 1949

Nabis (Nabis) pseudoferus ibericus Remane, 1962

Nabis (Nabis) punctatus punctatus A. Costa, 1847

Nabis (Nabis) reuterianus Puton, 1880

Nabis (Nabis) riegeri Kerzhner, 1996

Nabis (Nabis) rugosus (Linnaeus, 1758)

Nabis (Tropiconabis) capsiformis Germar, 1838

Famille des Anthocoridae

Acompocoris alpinus Reuter, 1875

Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)

Anthocoris amplicollis Horváth, 1893

Anthocoris butleri Le Quesne, 1954

Anthocoris confusus Reuter, 1884

Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)

Anthocoris limbatus Fieber, 1836

Anthocoris minki minki Dohrn, 1860

Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)

Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761)

Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)

Anthocoris sarothamni Douglas & Scott, 1865

Anthocoris simulans Reuter, 1884

Anthocoris visci Douglas, 1889

Elatophilus (Elatophilus) nigricornis (Zetterstedt, 1838)

Elatophilus (Elatophilus) stigmatellus (Zetterstedt, 1838)

Elatophilus (Euhadrocerus) crassicornis (Reuter, 1875)

Temnostethus (Temnostethus) gracilis Horváth, 1907

Temnostethus (Temnostethus) pusillus (Herrich-Schäffer, 1835)

Temnostethus (Temnostethus) wichmanni Wagner, 1949

Tetraphleps bicuspis (Herrich-Schäffer, 1835)

Montandoniola moraguesi (Puton, 1896)

Orius (Heterorius) horvathi (Reuter, 1884)

Orius (Heterorius) laticollis (Reuter, 1884)

Orius (Heterorius) majusculus (Reuter, 1879)

Orius (Heterorius) minutus (Linnaeus, 1758)

Orius (Heterorius) vicinus (Ribaut, 1923)

Orius (Orius) laevigatus laevigatus (Fieber, 1860)

Orius (Orius) lindbergi Wagner, 1952

Orius (Orius) niger (Wolff, 1811)

Orius (Orius) pallidicornis (Reuter, 1884)

Scoloposcelis obscurella (Zetterstedt, 1838)

Scoloposcelis pulchella pulchella (Zetterstedt, 1838)

Scoloposcelis pulchella angusta Reuter, 1876

Xylocoris (Proxylocoris) galactinus (Fieber, 1836)

Xylocoris (Stictosynechia) maculipennis Baerensprung, 1858

Xylocoris (Stictosynechia) terricola (Reuter, 1902)

Xylocoris (Xylocoris) cursitans (Fallén, 1807)

Xylocoris (Xylocoris) formicetorum (Boheman, 1844)

Xylocoris (Xylocoris) obliquus A. Costa, 1853

Amphiareus obscuriceps (Poppius, 1909)

Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)

Buchananiella continua (White, 1880)

Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)

Cardiastethus nazarenus Reuter, 1884

Dufouriellus ater (Dufour, 1833)

Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)

Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876

Xyloecocoris ovatulus Reuter, 1879

Famille des Lyctocoridae

Lyctocoris (Lyctocoris) campestris (Fabricius, 1794)

Lyctocoris (Lyctocoris) dimidiatus (Spinola, 1837)

Famille des Cimicidae

Cimex columbarius Jenyns, 1839

Cimex dissimilis (Horváth, 1910)

Cimex lectularius Linnaeus, 1758

Cimex hemipterus (Fabricius, 1803)

Cimex hirundinis Lamarck, 1816

Famille des Reduviidae

Stenolemus novaki Horváth, 1888

Ploiaria domestica Scopoli, 1786

Ploiaria putoni Noualhier, 1895

Ischnonyctes barbarus (Lucas, 1849)

Metapterus caspicus (Dohrn, 1863)

Metapterus linearis A. Costa, 1862

Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)

Empicoris brevispinus (Puton, 1889)

Empicoris culiciformis (De Geer, 1773)

Empicoris mediterraneus Hoberlandt, 1956

Empicoris melanacanthus (Horváth, 1892)

Empicoris noualhieri (Puton, 1887)

Empicoris pyrenaicus Dispons, 1958

Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889)

Empicoris salinus (Lindberg, 1932)

Empicoris tabellarius Ribes & Putshkov, 1992

Empicoris uniannulatus (Signoret, 1852)

Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)

Empicoris xambeui (Montandon, 1885)

Ectomocoris (Ectomocoris) ululans (Rossi, 1790)

Peirates hybridus (Scopoli, 1763)

Peirates strepitans Rambur, 1839

Peirates stridulus (Fabricius, 1787)

Phymata crassipes (Fabricius, 1775)

Phymata monstrosa (Fabricius, 1794)

Holotrichius luctuosus (Mulsant & Mayet, 1868)

Holotrichius montanus (Leach & Risso in Risso, 1826)

Reduvius personatus (Linnaeus, 1758)

Polytoxus sanguineus (A. Costa, 1842)

Oncocephalus pilicornis Reuter, 1882

Oncocephalus squalidus (Rossi, 1790)

Pygolampis bidentata (Goeze, 1778)

Sastrapada baerensprungi (Stal, 1859)

Coranus (Coranus) aethiops Jakovlev, 1893

Coranus (Coranus) griseus (Rossi, 1790)

Coranus (Coranus) kerzhneri P.V. Putshkov, 1982

Coranus (Coranus) niger (Rambur, 1840)

Coranus (Coranus) pericarti P.V. Putshkov, 1994

Coranus (Coranus) subapterus (De Geer, 1773)

Coranus (Coranus) woodroffei P.V. Putshkov, 1982

Nagusta goedelii (Kolenati, 1857)

Rhynocoris (Rhynocoris) annulatus (Linnaeus, 1758)

Rhynocoris (Rhynocoris) cuspidatus Ribaut, 1921

Rhynocoris (Rhynocoris) erythropus (Linné, 1767)

Rhynocoris (Rhynocoris) iracundus (Poda, 1761)

Rhynocoris (Rhynocoris) rubricus (Germar, 1814)

Sphedanolestes (Sphedanolestes) lividigaster (Mulsant & Rey, 1852)

Sphedanolestes (Sphedanolestes) sanguineus (Fabricius, 1794)

Zelus (Diplodacus) renardii Kolenati, 1857

Informations complémentaires

Cette liste a été établie et tenue à jour par François Dusoulier depuis 2008. Elle a été complétée par les membres de Zicrona, notamment par Thomas Cherpitel, Vincent Derreumaux, Jean-François Elder et Magalie Mazuy. Cette liste de référence vient désormais alimenter le référentiel taxinomique TAXREF du Muséum national d’histoire naturelle (MNHN) afin que les deux soient concordantes.

Si vous souhaitez utiliser les informations contenues dans cette liste Zicrona, il est recommandé la citation suivante :

Zicrona (2020) – Liste des hétéroptères de France métropolitaine (Hemiptera : Heteroptera). Consultation le jj/mm/aaaa.

Pin It on Pinterest